BIENVENIDA

Durante el transcurso del presente siglo, nos hemos encontrado en África, la Unión Europea y el Continente Americano, siempre con el compromiso de aportar nuestros conocimientos y experiencias para abrir espacios a la solución armónica y pacífica de los conflictos.
Los congresos mundiales de mediación, se han convertido en el sitio donde convergen mentes brillantes que aportan los últimos avances de la metodología más valiosa...
LEER MÁS

paneles y mesas temÁticas

CONFERENCIAS
PANEL 1
NUEVOS MODELOS DE JUSTICIA
PANEL 2

TEORÍA SOCIAL DE LA MEDIACIÓN E INSTITUCIONES CONCILIADORAS
PANEL 3
DIÁLOGO PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE: EL APORTE DE LOS MARC A LA CULTURA DE LA PAZ
LEER MÁS

PROGRAMA

Asegurate de tener todo listo antes del día del evento, iniciamos en:

Días

Horas

Mins

Segs

PRECONGRESO

17 y 18 de Septiembre

CONGRESO

19 A 22 de Septiembre
La participación en el XIV Congreso Mundial de Mediación y Cultura de Paz otorga 30 (treinta) horas homologadas de capacitación continua por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación
DÍA 1
Miércoles 19 de Sep
12:00-14:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
14:00-15:00
CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
  • Lic. Gabriela Michetti, Vicepresidenta de la República Argentina
  • Dr. Juan Manuel Urtubey, Gobernador de la Provincia de Salta, Argentina
  • Dr. Germán C. Garavano, Ministro de Justicia y Derechos Humanos de la República de Argentina
  • Dra. Elena Highton, Vicepresidenta de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina
  • Dr. Gustavo Ferrari, Ministro de Justicia de la Provincia de Buenos Aires
  • Dr. Martín Ocampo, Ministro deJusticia y Seguridad de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Dra. Ma. del Carmen Battaini, Presidente de la Junta Federal de Cortes y Superiores Tribunales de Justicia de Argentina
  • Dr. Enrique Velazquez Contreras, Rector de la Universidad de Sonora, México
  • Dr. Jorge Pesqueira Leal, Coordinador General de los Congresos Nacionales y Mundiales de Mediación, México
15:00-17:00
PRIMER PANEL
NUEVOS MODELOS DE JUSTICIA
  • Moderador: Dr. Alehandr Arauz Castex, Abogado, Mediador, Vice rector de la Universidad de Hurlingham
  • Jorge Pesqueira Leal, Coordinador General de los Congresos Nacionales y Mundiales de Mediación, México
  • Antonio Fulleda, Francia
  • Mauricio Devoto, Embajador Argentino ante el Mercosur y Aladi, Consejero Programa "Justo Vos" del Ministerio de Justicia y DDHH, Argentina
  • Paula Bertol, Representante argentina en la OEA, Argentina
  • Mario Coriolano, Vicepresidente del Comité Asesor del Consejo de DDHH de las Naciones Unidas, Argentina
17:00-17:30
COFFEE BREAK
17:30-19:30
SEGUNDO PANEL
LA MEDIACIÓN Y LOS MÉTODOS PARTICIPATIVOS DE ACCESO A JUSTICIA
  • MODERADORA: Dra. Silvia Bianco, Consejera del Consejo de la Magistratura de la C.A.B.A.
  • Gladys Álvarez, Comisión Nacional de Acceso a Justicia de la Corte Suprema de Justicia de la Nación, Argentina
  • Raquel Munt, Directora Nacional de Mediación y MPRC del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Fernando Augusto Niz, Presidente de la Comisión de Acceso a Justicia y Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos de la Junta Federal de Cortes y Superiores Tribunales de Justicia, Argentina
  • Rosario Sanchez, Subsecretaria de Acceso a la Justicia de la Prov. de Bs. As., Argentina
  • Hector Hernández Tirado, México
19:30-20:30
Espacio cultural
DÍA 2Jueves 20 de Sep
08:00 - 09:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
08:30 - 09:00
COFFEE BREAK
09:00-11:00
Mesa temática
Familias en el siglo XXI.
  • MODERADORA: Dra. Monica Tiraboschi, Presidente del consejo de Administración de la Fundación Mediadores en Red
  • Lisa Parkinson, Reino Unido
  • Ciglia Caratsch, Suiza
  • Silvia Sallard, México
  • Marines Suares, Argentina
  • María Elena Caram, Argentina
Mesa temática
Educación y Justicia Autocompositiva.
  • MODERADOR: Dr. Leonardo Francisco Otaran, Presidente de la Fundación Mediar, Corrientes
  • Myriam Barrientos, Chile
  • Fernando Díaz Colorado, Colombia
  • Enrique Zuleta Puceiro, Argentina
  • Romina Victoria Campopiano, Coordinadora Nacional de Desarrollo Profesional en Gestión Educativa del Ministerio de Educación, Cultura y Ciencia, Argentina
  • Ruben Veiga, Argentina
11:00-11:30
Distribución y ubicación en los foros de análisis dialécticos. (Coffee Break)
11:30-13:30

FOROS DE ANÁLISIS DIALÉCTICOS (PARTE 1)

Comunidad y ciudadanía: empoderamiento ciudadano
  • Presidente:
    • Enrique Munne Bonilla, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
    • Hernán Charosky, Representante de Experiencia Dialogando, CABA, Argentina
    • Adrian Nicolas De Stefano, Director General de Justicia, Registro y Mediación del Ministerio de Justicia y Seguridad de la C.A.B.A.
    • Eleonora Aviles, Coordinadora de relaciones con la ciudadanía, Defensoría del Pueblo de la Provincia de Santa Fé, Argentina
Formación de mediadores y actores de paz
  • Presidente:
    • Natalia Messineo, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
    • Silvana Greco, Argentina
    • Patricia Aréchaga, Argentina
    • Rosa María Olave, Universidad Alberto Hurtado, Chile
    • Miguel Bajac Albertini, Ministro de la Corte Suprema de Justicia de Paraguay
    • Steven Griner, Programa Interamericano de Facilitadores Judiciales de la O.E.A.
Diálogo y diversidad
  • Presidente:
    • Diego Marks, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
    • Claudio Presman, Interventor del INADI
    • Maria A. Pedicino Keuroghlian, Secretaria de COMIPAZ, Argentina
    • Ema Berardo, Argentina
    • Eugenia Crespo, Directora Global de Apoyo a Círculos de Cooperación de United Religions Initiative (URI)
11:30-13:30

FOROS DE ANÁLISIS DIALÉCTICOS (PARTE 2)

Interdisciplina: Nuevas tecnologías e Innovación Digital
  • Presidente:
    • Jorge Leoz, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
Inclusión y Políticas de Consenso
  • Presidente:
    • Daniel Prezioso, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos:
    • Gustavo Skaf, Subsecretario de Métodos Participativos de Resolución de Conflictos de la Provincia de Salta, Red de la Red Federal de Centros de Mediación Comunitaria, Argentina
    • Gabriela Agosto, Secretaria Ejecutiva en Consejo Nacional de Coordinación de Políticas Sociales, Argentina
    • Victoria Morales Gorleri, Directora Nacional de Responsabilidad Social para el Desarrollo Sostenible, Ministerio de Desarrollo Social y Slaud de la Nación Argentina.
13:30 - 14:30
RECESO
14:30 - 16:30
Mesa temática
COLECTIVOS VULNERABLES: DEMOCRATIZACIÓN DE LAS RELACIONES INTERPERSONALES.
  • MODERADORA: Dra. María Garcia Fava, Coordinadora Prejudicial de Mediación de la Pampa
  • Carlos Giménez, España
  • Glaucia Foley, Brasil
  • Florencia Brandoni, Dirección Nacional de Promoción y Fortalecimiento para el Acceso a la Justicia, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Diana Eilbaum, Dirección Nacional de Mediación y MPRC, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina

Mesa temática
EL ROL DEL ESTADO Y LA UNIVERSIDAD EN LOS MÉTODOS PARTICIPATIVOS Y SU COMPROMISO SOCIAL
17:00 - 17:30
COFFEE BREAK
17:30 - 20:00
PRESENTACIÓN DE PONENCIAS
  • PANEL 1: Prácticas restaurativas
    -MODERADORA:
    Lic. Miriam Markus, Mediadora, Docente y Coordinadora del equipo de evaluación de programas de las entidades formadoras de DNMyMPRC
  • PANEL 2: Educación y Prácticas Supervisadas
    -MODERADOR:
    Juan Carlos Vezzulla, Mediador y Formador de mediadores. Es cofundador de los Institutos de Mediação e Arbitragem del Brasil, de Portugal y de la Associazione de Mediazione Comunitaria de Italia
  • PANEL 3: MARC y políticas públicas
    -MODERADOR:
    Dr. Rodolfo Oscar Nemesio, Docente de la DNMYMPRC, Mediador, Conciliador laboral y en relaciones de consumo
  • PANEL 4: Cultura de paz - Mediación familiar
    -MODERADORA:
    Maestra Liliana Haissiner, Mediadora, docente de la DNMyMPRC
  • PANEL 5: Conflictos sociales complejos
    -MODERADORA:
    Lic. Carmen Mc Cormack, Mediadora, Docente, Miembro fundador de "Mediano Metálogos Asociación Civil", Fundadora de Mediadores en Red
DÍA 3Viernes 21 de Sep
08:00 - 09:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
08:30 - 09:00
COFFEE BREAK
9:00 - 11:00
PRESENTACIÓN DE PROYECTOS EXITOSOS DE ALCANCE GLOBAL
  • Mediación Familiar
    -MODERADORA:
    Reyna Elizabeth García Moraga, Directora de la División de ciencias Económicas y Sociales de la Universidad de Sonora
  • Difusión de la Mediación
    -MODERADORA:
    Dra. Nova Viviana Poblete, Directora de Posgrado en Mediación de la UCES. DIrectora de la especialización en Mediación en la Universidad Nacional del Litoral
  • Formación y mediación escolar
    -MODERADORA:
    Dra. Viviana Verónica Gomez, Mediadora, Presidente de la Asociación civil "Visión Compartida"
  • Mediación penal y acceso a la Justicia
    -MODERADORA:
    Alejandra Quinteiro, Titular de la oficina de apoyo a la Justicia Penal Juvenil del Consejo dela Magistratura de la CABA
  • Mediación comunitaria y mediación sanitaria
    -MODERADOR:
    Matias Maccio, Coordinador del centro de mediación comunitaria del centro vecinal, cultural y biblioteca popular Santa Rita del Lago
11:00 - 13:00
Mesa temática
EL PAPEL DE LOS MARCS EN LAS REFORMAS PROCESALES
  • MODERADORA: Dra. Norah Aguirre, Directora de Métodos Alternativos de Resolución de Conflictos de Río Negro
  • Marco Fandiño Castro, Director de Estudios de Proyectos de CEJA, España
  • Violeta Maltos, México
  • Leonel González Postigo, Director de Capacitación de CEJA, Argentina
  • Ricardo Gil Lavedra, Programa Justicia 2020, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina

Mesa temática
LA JUSTICIA RESTAURATIVA
  • MODERADORA: Dra. Debora Dobniewski, Asesora de la Subsecretaria de Politica Criminal del Ministerio de Justicia y DDHH
  • Karelly Villanueva Escamilla, Directora general adjunta. Seguimiento a la consolidación del sistema de justicia penal, México
  • Víctor Herrero, Fundación Tierra de Hombres, España
  • Eduardo Germán Bauché, Defensor Público del Departamento Judicial de Lomas de Zamora, Argentina
  • Juan José Benitez, Subsecretario de Política Criminal, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Ulf Christian Eiras Nordenstahl, Ministerio Público de la Prov. de Neuquén, Argentina
13:00 - 14:00
RECESO
14:00 - 16:00

FOROS DE ANÁLISIS DIALÉCTICOS (PARTE 1)

Mediación familiar: realidad y prospectiva
  • Presidente:
    • Liliana Haissiner, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
    • Susana Velazquez, Centro de Mediación del Poder Judicial de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
    • Cristina Klein, UBA, Argentina
    • Silvia Vecchi, Dirección Atención Temprana en Acceso a Justicia, Tierra del Fuego, Argentina
    • Alicia Gonzalez Vitale, Argentina
Mediación en el ámbito educativo
  • Presidente:
    • Maria del Rosario Saavedra, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
Mediación y Justicia Restaurativa
  • Presidente:
    • Graciela Notario, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
    • Marta Pascual, Jueza Penal Juvenil de la Pcia. de Buenos Aires, Argentina
    • Silvana Blumett, Programa de Mediación Penitenciaria, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
    • Silvana Paz, Fundación Acción Restaurativa, Argentina
    • Mariana Volpi, Argentina
    • Diana Sosa, Fundación para la Reconciliación: Intergentes, Argentina
14:00 - 16:00

FOROS DE ANÁLISIS DIALÉCTICOS (PARTE 2)

Mediación Intrajudicial
  • Presidente:
    • Alejandra Pascalli, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos/as:
    • Juan Carlos Guillermo Dupuis, Juez de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil
    • Miguel Benitez, Centro de Mediación del poder Judicial de Corrientes, Argentina
    • Jose Luis Montoto, Centro Judicial de Mediación de Misiones, Argentina
    • Beatriz Contreras, Secretaria del Centro Público de Mediación de la provincia de Chaco
Mediación, Conciliación y Arbitraje
  • Presidente:
    • Patricia Castelanelli, Dirección Nacional de Mediación y Métodos Participativos de Resolución de Conflictos, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Secretario:
  • Expertos:
    • Omar Nils Yasin, Director Nacional de Conciliación Obligatoria y Personal de Casas Particulares, Ministerio de Producción, Trabajo y Agroindustria de la Nación Argentina
    • Javier Wajntraub, Director Nacional de Modernización Judicial en Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
    • Mónica Fernández Arhex,Directora Ejecutiva de Mediación del Centro de Mediación y Arbitraje Comercial de la Cámara Argentina de Comercio y Servicios, Argentina
    • Roque J. Caivano, Cámara Arbitral de la Bolsa de Cereales, Argentina
16:00 - 16:30
COFFEE BREAK
16:30 - 18:30
Mesa temática
LA MEDIACIÓN PREJUDICIAL
  • MODERADORA: Escribana Susana Ghersi, Secretaria técnica jurídica del Tribunal de Arbitraje General y Mediación del colegio de escribanos de la Ciudad de Buenos Aires
  • Miguel Ángel Soto Lamadrid, México
  • María Inés Diez, Defensora Gral. Ministerio Público de Salta, Argentina
  • Claudio Pagani, UMP, Argentina
  • Gustavo Fariña, UBA, Fundación Libra, Argentina
  • Sandra Carqueijeda Roman, C.P.A.C.F, Argentina
  • Ana María Bargiela, Colegio de Abogados de la Ciudad, Argentina

Mesa temática
LA MEDIACIÓN COMUNITARIA
18:30 - 20:00
Mesa temática
CONFLICTOS SOCIALES COMPLEJOS
  • MODERADORA: Dra. Inés Burs, Mediadora, Docente, Integrante de la "Red de Mujeres por la Democracia"
  • Cesar Rojas, Bolivia
  • Iván Ormachea Choque, Perú
  • Josep Redorta, España
  • Raúl Lamberto, Defensor del Pueblo de la Provincia de Santa Fe, Argentina
  • Alejandro Nató, Argentina
  • Roberto Menendez, Jefe de Misión de la MAPP-OEA, Argentina

Mesa temática
NUEVAS EXPERIENCIAS DE INCLUSIÓN Y COOPERACIÓN PARA LA CONSTRUCCIÓN DE SOCIEDADES MÁS JUSTAS Y PACíFICAS
  • MODERADORA: Dra. Andrea Lapasset, Mediadora, Docente, Coordinadora del equipo de Relaciones Institucionales de la DNMYMPRC
  • Gloria Novel, España
  • James Patton, Presidente & CEO del Internacional Center for Religion & Diplomacy (ICRD), USA
  • Alvaro Herrero,Subsecretario de Gestión Estratégica y Calidad Institucional de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
  • Maria Pace, Directora Nacional de Politicas Públicas Socioeducaivas del Ministerio de Educación, Cultura y Ciencia, Argentina
  • Caterina Bain, Directora Ejecutiva de CREAS, Argentina
DÍA 4Sábado 22 de Sep
08:00 - 9:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
08:30 - 9:00
COFFEE BREAK
09:00 - 10:30
PRESENTACIÓN DE LIBROS

ACTIVIDAD CULTURAL
Juan María Luce
10:30 - 12:00
TERCER PANEL
Construcción de paz: DIÁLOGO PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE
  • MODERADORES: Pablo Lumerman, Facilitador en conflictos públicos complejos, Integrante de Estudio del Valle Consultora; y Bautista Logioco, Oficial de programas de la oficina de Naciones Unidas para la Consolidación de la Paz
  • John Paul Lederach, USA (Presentación virtual)
  • Johan Galtung, Noruega
  • Claudio Avruj, Secretario de Derechos Humanos y Pluralismo Cultural de ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Graciela Tapia, Consultora de Naciones Unidas, Unidad de soporte a la mediación del departamento de asuntos políticos, Argentina
  • Francisco Diez, Argentina
  • Gaston Aín, MICI - Mecanismo de Rendición de Cuentas del Grupo BID, Argentina
12:00 - 13:00
CEREMONIA DE CLAUSURA
  • Lic. Horacio Rodríguez Larreta, Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
  • Dr. Santiago Otamendi, Secretario de Justicia del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Dr. Francisco Mugnolo, Procurador Penitenciario de Argentina
  • Dra. María Fernanda Rodríguez, Subsecretaria de Acceso a la Justicia del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Dra. Raquel Munt, Dirección Nacional de Mediación y MPRC del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Dr. Guido Lorenzino, Defensor del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires
  • Dr. Enrique Velázquez Contreras, Rector de la Universidad de Sonora, México
  • Dr. Jorge Pesqueira Leal, Coordinador General de los Congresos Nacionales y Mundiales de Mediación, México
  • Dra. Luz de Lourdes Angulo, Directora del instituto de Mediación de México
13:00 - 14:00
ENTREGA DE CERTIFICADOS

GALERÍA

Conoce Buenos Aires, Argentina


CONTÁCTANOS