BIENVENIDA

Durante el transcurso del presente siglo, nos hemos encontrado en África, la Unión Europea y el Continente Americano, siempre con el compromiso de aportar nuestros conocimientos y experiencias para abrir espacios a la solución armónica y pacífica de los conflictos.
Los congresos mundiales de mediación, se han convertido en el sitio donde convergen mentes brillantes que aportan los últimos avances de la metodología mas valiosa...
LEER MÁS

paneles y mesas temÁticas

CONFERENCIAS
PANEL 1
NUEVOS MODELOS DE JUSTICIA
PANEL 2

TEORÍA SOCIAL DE LA MEDIACIÓN E INSTITUCIONES CONCILIADORAS
PANEL 3
DIÁLOGO PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE: EL APORTE DE LOS MARC A LA CULTURA DE LA PAZ
LEER MAS

INCIAMOS EN

Asegurate de tener todo listo antes del día del evento, iniciamos en:

Días

Horas

Mins

Segs

PRECONGRESO

17 y 18 de septiembre
DÍA 1
Miércoles 19 de sep
12:00-14:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
14:00-15:00
CEREMONIA DE INAUGURACIÓN
  • Lic. Gabriela Michetti, Vice-Presidenta de la República Argentina
  • Dr. Germán Garavano, Ministro de Justicia y Derechos Humanos de la República de Argentina
  • Dra. Elena Highton, Vicepresidenta de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina
  • Dr. Enrique Velázquez Contreras, Rector de la Universidad de Sonora, México
  • Dr. Jorge Pesqueira Leal, Coordinador General de los Congresos Nacionales y Mundiales de Mediación, México
15:00-17:00
PRIMER PANEL
NUEVOS MODELOS DE JUSTICIA
  • Santiago Otamendi, Secretario de Justicia y Derechos Humanos de la Nación de Argentina
  • Jorge Pesqueira Leal, Coordinador General de los Congresos Nacionales y Mundiales de Mediación, México
  • Antonio Fulleda, Francia
  • Ma. del Carmen Battaini, Vicepresidenta del Superior Tribunal de Justicia de la Provincia de Tierra del Fuego, Argentina
  • Paula Bertol, Representante argentina en la OEA, Argentina
17:00-17:30
COFFEE BREAK
17:30-19:30
SEGUNDO PANEL
LA MEDIACIÓN Y LOS MÉTODOS PARTICIPATIVOS DE ACCESO A JUSTICIA
  • Gladys Álvarez, Comsión Nacional de Acceso a la Justicia de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Argentina
  • Raquel Munt, Directora Nacional de Mediación y MPRC del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Fernando Augusto Niz, Coordinador de la Comisión de Mediación de la JEFEJUS, Argentina
  • Héctor Hernández Tirado, México
19:30-20:30
Espacio cultural
DÍA 2Jueves 20 de sep
08:00 - 9:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
8:30 - 9:00
COFFEE BREAK
09:00-11:00
Mesa temática
Familias en el siglo XXI.
  • Lisa Parkinson, Reino Unido
  • Ciglia Caratsch, Suiza
  • Silvia Sallard, México
  • Lea Levi, Argentina
  • Marines Suáres, Argentina
Mesa temática
Educación y justicia autocompositiva.
  • Myriam Barrientos, Chile
  • Fernando Díaz Colorado, Colombia
  • Alicia Cabezudo, Argentina
  • Representante del Ministerio de Educación, Argentina
  • Representante del Ministerio de Justicia y DH, Argentina
11:00-11:30
UBICACIÓN FOROS DE ANÁLISIS DIALÉCTICOS
11:30-13:30
FOROS DE ANÁLISIS DIALÉCTICOS
  • Comunidad y ciudadanía: empoderamiento ciudadano
  • Formación de mediadores y actores de paz
  • Diálogo y diversidad.
  • Interdisciplina. Nuevas tecnologías e innovación digital.
  • Inclusión y políticas públicas de consenso.
13:30 - 14:30
Receso.
14:30 - 16:30
Mesa temática
COLECTIVOS VULNERABLES: DEMOCRATIZACIÓN DE LAS RELACIONES INTERPERSONALES.
  • Carlos Giménez, España
  • El Hadji Ahmadou, Senegal
  • Glaucia Foley, Brasil
  • Florencia Brandoni, Dirección Nacional de Promoción y Fortalecimiento para el Acceso a la Justicia, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Diana Elbaum, Dirección Nacional de Mediación y MPRC, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina

Mesa temática
EL ROL DEL ESTADO Y LA UNIVERSIDAD EN LOS MÉTODOS PARTICIPATIVOS Y SU COMPROMISO SOCIAL
  • Leticia Villaluenga, España
  • Amelia Iruretagoyena, México
  • Susana Cures, Argentina
  • Silvina Paz, Argentina
  • Alicia Millán, Argentina
16:30 - 17:00
Coffee Break
17:00 - 20:00
PRESENTACIÓN DE PONENCIAS
SALA 1  SALA 2  SALA 3  SALA 4  SALA 5
DÍA 3Viernes 21 de sep
08:00 - 9:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
9:00 - 11:00
PRESENTACIÓN DE PROYECTOS EXITOSOS DE ALCANCE GLOBAL
SALA 1  SALA 2  SALA 3  SALA 4  SALA 5
11:00 - 13:00
Mesa temática
EL PAPEL DE LOS MARCS EN LAS REFORMAS PROCESALES
  • Marco Fandiño Castro, España
  • Daniela Monteiro-Gabbai, Brasil
  • Violeta Maltos, México
  • Leonel Gonzalez-Postigo, Argentina
  • Héctor Chayer, Programa Justicia 2020, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina

Mesa temática
LA JUSTICIA RESTAURATIVA
  • Lyra Monroe, USA
  • Karelly Villanueva, México
  • Víctor Herrero, Fundación Tierra de Hombres, España
  • Eduardo Germán Bauché, Defensor Público del Departamento Judicial de Lomas de Zamora, Argentina
  • Juan Pablo Benítez, Sub Secretario de Política Criminal, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
13:00 - 14:00
Receso
14:00 - 16:00
Foros de análisis dialécticos
  • Mediación familiar: realidad y prospectiva
  • Mediación en el ámbito educativo
  • Mediación y Justicia Restaurativa
  • Mediación Intrajudicial.
  • Mediación en otros ámbitos MARC
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:30
Mesa temática
LA MEDIACIÓN PREJUDICIAL
  • Miguel Ángel Soto Lamadrid, México
  • Claudio Pagani, UMP, Argentina
  • Gustavo Fariña, UBA, Argentina
  • Sandra Carqueijeda Román, C.P.A.C.F, Argentina
  • Ana Maria Bargiela, Colegio de Abogados de la Ciudad, Argentina

Mesa temática
LA MEDIACIÓN COMUNITARIA
  • Mara Morelli, Italia
  • Fadhila Mammar, Túnez
  • Juan Carlos Vezzulla, Argentina
  • Gabriela Rodríguez Querejazu, Argentina
  • Red Federal de Centros de Mediación Comunitaria, Argentina
18:30 - 20:00
Mesa temática
CONFLICTOS SOCIALES COMPLEJOS
  • Kjell Ake Nordquist, Suecia
  • Paula Gaviria, Colombia
  • Cesar Rojas, Bolivia
  • Iván Ormachea, Perú
  • Josep Redorta, España
  • Alejandro Nató, Argentina

Mesa temática
NUEVAS EXPERIENCIAS DE INCLUSIÓN Y COOPERACIÓN LOS EMPRENDEDORES SOCIALES
  • Gloria Novel, España
  • James Patton, USA
  • Representante de Jóvenes Parlamentarios del Mercosur
  • Caterina Bain, Argentina
  • Programa de CABA, Argentina
DÍA 4Sábado 22 de sep
08:00 - 9:00
ACREDITACIÓN y entrega de auriculares para las traducciones
09:00 - 10:30
PRESENTACIÓN DE LIBROS
SALA 1  SALA 2  SALA 3

ACTIVIDAD CULTURAL
Juan Luces
10:30 - 12:00
TERCER PANEL
Construcción de paz: DIÁLOGO PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE
  • John Paul Lederach, USA (Presentación virtual)
  • Gaston Aín, Argentina
  • Graciela Tapia, Argentina
  • Francisco Diez, Argentina
12:00 - 13:00
CEREMONIA DE CLAUSURA
  • Lic. Horacio Rodríguez Larreta. Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
  • Dr. Santiago Otamendi, Secretario de Justicia del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación, Argentina
  • Dr. Francisco Mugnolo, Procurador Penitenciario de la Nación Argentina
  • Dra. María Fernanda Rodríguez, Subsecretaria de Acceso a la Justicia del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación, Argentina
  • Raquel Munt, Directora Nacional de Mediación y MPRC del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación Argentina
  • Dr. Enrique Velázquez Contreras, Rector de la Universidad de Sonora, México
  • Dr. Jorge Pesqueira Leal, Coordinador General de los Congresos Nacionales y Mundiales de Mediación, México
  • Dra. Luz de Lourdes Angulo, Directora del instituto de Mediación de México
13:00 - 14:00
ENTREGA DE CONSTANCIAS

GALERÍA

Conoce Buenos Aires, Argentina

CONTÁCTANOS